ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ПЛАТФОРМЕ 1C:ПРЕДПРИЯТИЕ
Цель программы
Совершенствование и/или получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и/или повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации начинающих и практикующих специалистов по конфигурированию в системе «1С:Предприятие 8.3»
Область применения
Программа профессиональной переподготовки будет интересна:
- начинающим программистам;
- пользователям программы и консультантам 1С;
- а также лицам, планирующим освоить предметно-ориентированное программирование.
Планируемые результаты обучения
Программа профессиональной переподготовки «Основы программирования на платформе 1С:Предприятие» предполагает освоение следующих профессиональных компетенций (ПК):
ПК 1. Формализация и алгоритмизация поставленных задач
ПК 2. Написание программного кода с использованием языков программирования, определения и манипулирования данными
ПК 3. Оформление программного кода в соответствии с установленными требованиями
ПК 4. Проверка работоспособности программного обеспечения
ПК 5. Рефакторинг и оптимизация программного кода
С целью овладения соответствующими профессиональными компетенциями в ходе освоения курса слушатели должны:
уметь:
- использовать методы и приемы алгоритмизации поставленных задач;
- применять стандартные алгоритмы в соответствующих областях;
- применять выбранные языки программирования для написания программного кода;
- использовать выбранную среду программирования и средства системы управления базами данных;
- применять инструментарий для создания и актуализации исходных текстов программ;
- применять методы и средства проверки работоспособности программного обеспечения;
- применять методы, средства для рефакторинга и оптимизации.
знать:
- языки формализации функциональных спецификаций;
- алгоритмы решения типовых задач, области и способы их применения;
- синтаксис выбранного языка программирования, особенности программирования на этом языке, стандартные библиотеки языка программирования;
- особенности выбранной среды программирования и системы управления базами данных;
- инструментарий для создания и актуализации исходных текстов программ;
- среда проверки работоспособности и отладки программного обеспечения;
- языки программирования и среды разработки.
иметь практический опыт:
- разработка алгоритмов решения поставленных задач в соответствии с требованиями технического задания или других принятых в организации нормативных документов;
- создание программного кода в соответствии с техническим заданием (готовыми спецификациями);
- оптимизация программного кода с использованием специализированных программных средств;
- структурирование исходного программного кода в соответствии с установленными в организации требованиями;
- оценка соответствия программного обеспечения требуемым характеристикам;
- сбор и анализ полученных результатов проверки работоспособности программного обеспечения;
- анализ программного кода на соответствие требованиям по читаемости и производительности;
- внесение изменений в программный код и проверка его работоспособности.
Применение результатов обучения
Профессиональная переподготовка – это эффективный инструмент для совершенствования имеющихся и приобретения новых профессиональных знаний, умений и компетенций, дающий возможность эффективно осуществлять деятельность в области разработки, отладки, проверки работоспособности, модификации компьютерного программного обеспечения.
В результате освоения программы выпускники получат теоретические знания по основам конфигурирования и программирования в системе «1С:Предприятие»; приобретут практические навыки работы с объектами конфигурации и написания программных модулей на языке системы.
Закончив обучение, выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке. Работодатель по достоинству оценит высокий уровень компетенций выпускников.
Методы и способы обучения
Обучение проводится в формате полностью дистанционного обучения. Процесс обучения включает в себя изучение лекционного материала, видеолекций, проведение практических занятий, работу в электронной библиотечной системе, консультации преподавателей.
Заканчивается обучение итоговой аттестацией слушателя, которая проходит в формате Итогового междисциплинарного экзамена. Итоговый междисциплинарный экзамен включает квалификационную практическую работу и компьютерное тестирование.
Курс рассчитан на 250 академических часов (10 недель) и потребует около четырех часов ежедневных занятий.
Требования к слушателям
Для поступления на программу профессиональной переподготовки слушателям необходимо предоставить:
1. Паспорт (копия).
2. Диплом о среднем профессиональном образовании или диплом о высшем образовании (копия).
3. Диплом о Профессиональной переподготовке по профилю обучения — при необходимости (копия).
4. Справку с места учебы – для студентов, проходящих обучение в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования — при необходимости (копия).